Жилые дома
     
  Войти  |  Регистрация  
 
 
Никитова, 9/2
Задаем вопросы и обсуждаем проблемы высокого общедомового потребления
 
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Никитова, 9/2
Добрый день, здесь впервые. Разбираюсь с ОДН по нашему дому. Посмотрел информацию на сайте http://www.arsk.ru/, у Вас здесь, в целом все понятно. Рассчитывается ОДН по нашему дому пропорционально и составил за период 09.01.2011 - 08.02.2011 согласно Ваших расчетов 45.5%. По моей квартире показания по индивидуальному счетчику за этот же период - 256 кВт*ч, отсюда следует, что ОДН для меня составил: 256*45,5%=116,48(кВт*ч)*3,13=364,58 руб. Однако в квитанции сумма за ОДН составляет 523,43 руб. Подскажите, может я что-то упустил?
Считаете Вы верно, так и должно быть. Однако, по некоторым домам, наши ОДН не сходятся с ОДН сбытовой компании. Мы делаем проверочный расчет ОДН, а энергосбыт - коммерческий расчет. По идее энергосбыт при расчетах пользуется данными, которые им передаем мы, и все должно сходиться.
По январю мы делали сверку по всем домам с данными энергосбыта, по Вашему дому был перекос - у нас ОДН составили 58,4%, а у АСК-24%. В феврале расчета ОДН от АСК пока к нам еще не поступало.
Впрочем мы проанализировали расхождения и пришли к выводу, что это произошло из-за перерасчета по двум квартирам (139, 143), по которым ранее расход завышался (из-за отсутствия доступа). У нас перерасчет со знаком "-" прошел в январе (отсюда ОДН больше), а у АСК очевидно перерасчет был сделан только в феврале.
В ближайшее время сделаем подробную сверку и я напишу о ее результатах.
Во-первых, спасибо за подобный сайт и форум, в настоящее время мне кажется он вполне актуален.
Что-то не получается вставить цитату, так что цитирую сам: "По январю мы делали сверку по всем домам с данными энергосбыта..." как часто делаются подобные сверки?
P.S. не вставляются смайлы, не реагирует на нажатие кнопки при оформлении сообщения, да и вообще сообщения не отправляются, пришлось выйти из профиля и отправлять сообщение с вводом кода.
Цитата
Михаил пишет:
... как часто делаются подобные сверки?


По квартирам мы сверяемся примерно раз в три месяца. Но этого мало чтобы полностью разобраться, если есть расхождения. К сожалению мы не можем добиться от сбыта, чтобы они предоставляли всю информацию для сверки - сколько начислено по общим учетам? сколько вычтено по субабонентам?
Но положительная тенденция есть: за январь по каждому дому мы получили от них общую цифру [Общедомовой учет минус субабоненты]


Цитата
Михаил пишет:
Что-то не получается вставить цитату, не вставляются смайлы, не реагирует на нажатие кнопки при оформлении сообщения, да и вообще сообщения не отправляются, пришлось выйти из профиля и отправлять сообщение с вводом кода.


ответил здесь http://www.ertrade.ru/support/forum/forum4/topic766/messages/
Чем закончилось самовольное подключение в 6 подъезде?
Квартира самовольщика переведена на норматив (исходя из 5 человек и 2-х комнат)
Цитата
Павел пишет:
Квартира самовольщика переведена на норматив (исходя из 5 человек и 2-х комнат)


А сколько это в рублях можно узнать?
Норма 136*5=680кВтч
680*3,13=2128,4 руб.

ОДН на нормативщиков не начисляются!
добрый день, от нашего дома есть представитель при снятии показаний?
Да, по Вашему дому показания снимаются совместно со старостой.
Здравствуйте, правда, что с 2012 г. ОДН будет рассчитываться пропорционально метражу квартиры?
Да вводятся в действие Правила предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Основные изменения (на мой взгляд):
- распределение ОДН согласно площади
- распределение ОДН и на собственников нежилых помещений
- прописан порядок перерасчета при хищениях электроэнергии, ужесточены санкции
- расширены требования к содержанию квитанции (должны прописываться показания общедомовых счетчиков)
- расписана методика расчетов по коммунальным квартирам
На днях установил новый счетчик из-за вручения мне уведомления о необходимости замены. Что будет с теми кто отказался счетчик заменить?
После окончания срока предписания квартира будет переведена на норматив исходя из количества комнат и проживающих.

По поводу сообщений 11,12: новые правила так и не введены в действие, скорее всего до президентских выборов ничего не изменится.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Дополнительные услуги
Замерзает трубопровод?
В суровые архангельские зимы часто можно столкнуться с проблемой аварий, когда трубопровод замерзает и лопается на морозе. Эта проблема актуальна не только для муниципальной собственности, но и для частных домов. Подробнее
Радуют ли Вас гирлянды из сосулек на крыше?
Новогодним подарком такую гирлянду сложно назвать. Сбивать сосульки ломиком не только опасно, но и вредит кровле. Есть отличное решение этой проблемы. Подробнее
Надоело искать утечки тепла дома?
С наступлением осенних и зимних холодов нас начинают беспокоить сквозняки. Невооруженным глазом найти проектную ошибку или нарушение технологии строительства невозможно. Поможет тепловизионное обследование. Подробнее